ВВЕРХ
Академия Удивительных Наук
детский развивающий центр, потрясающие детские праздники
(4742) 200-128
г. Липецк, ул. Желябова, 14
г. Липецк, ул. Фрунзе, 27

Статьи

Дата последнего изменения: 17.11.2012
КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ РАЗВИВАЮЩИЙ ЦЕНТР

Появление в семье ребенка – радостное и долгожданное событие для новоиспеченных мам и пап. Ответственные родители начинают заботиться о ребенке задолго до того, как их кроха появится на свет. Родители абсолютно искренни в своем желании дать своему чаду все самое лучшее - уютную детскую комнату, интересные игрушки, вкусную и полезную еду. Но время крайне быстротечно и пройдет один или два года и этого уже будет недостаточно: сыну или дочке станет мал их уютный мирок, и они захотят познать то, что находится за его пределами. Для того, чтобы процесс познания стал максимально увлекательным и безопасным вам стоит обратиться к грамотным и вдумчивым специалистам. Детский  центр развития как нельзя лучше подойдет для этих целей.

В хорошем детском центре помимо заботливых преподавателей и интересных занятий ребенка будут окружать первые ровесники-друзья. А наладить общение малышей намного проще в компании с опытным детским педагогом.  Помимо прочего, детский развивающий центр - это отличный вариант для тех детей, которые по каким-то причинам не могут посещать детский садик.  Ну и конечно, же развивающие занятия -  это и новые игрушки и новые впечатления. Для мамы, запертой в монотонной клетке "декрета" - они могут стать настоящей отдушиной. Грамотные и внимательные специалисты помогут разобраться с любыми насущными вопросами. И не стоит забывать, про дополнительный бонус- вернувшись с малышом домой, вы всегда сможете продолжить так полюбившиеся малышу игры и занятия. Каждый, действительно хороший развивающий центр, готов предоставить определенный комплекс "услуг" для своих маленьких клиентов и их родителей.

Обычно в занятие с малышами младше  трех лет  включаются пальчиковые игры, речевые игры и музыкальные игры. Это и полезное и приятное времяпровождение, которое исключительно благоприятно скажется на умственном и физическом развитии ребенка. Ребенок, который посещает "правильные развивалки" всегда выгодно отличается от ровесников, которые не посещают грамотных педагогов. Согласитесь, что человеку с призванием намного проще увлечь малыша лепкой ежиков, ползанием в туннеле и вбиванием мячиков в пустую бутылку. В случае если он может сделать такие вещи интересными для детей - то вас можно поздравить - вам повезло с педагогом. Кстати, если дополнить детские шедевры подходящими рамками - то их можно будет увековечивать для следующих поколений. Да и ребенку лишнее признание его успехов пойдет только на пользу. Отдельно хотелось бы поговорить о музыкальных занятиях - не случайно и детские психологи и педагоги уделяют немало внимания развитию чувства ритма. Хороший детский развивающий центр имеет достаточное количество детских ритмических и шумовых музыкальных инструментов - тамбуринов, бубенцов, маракасов, кастаньет, клавесов, бубнов, ксилофонов, барабанчиков и пр.

В  хорошем детском развивающем центре центре  все знания дети получают ненавязчиво и увлекательно, в форме игры. Это не значит, что они сидят как привязанные к своим партам и послушно отвечают на вопросы педагогов. В раннем возрасте игры, как правило, довольно динамичные - так как призваны в полной мере удовлетворять потребности детей в двигательной активности. Для того чтобы сын или дочка чувствовали себя в безопасности и охотно учились им будет мало только хороших пособий и квалифицированных педагогов - родители юных учеников должны быть готовы к тому, что им придется принимать самое активное участие в учебном процессе, заодно отработывая навыки, необходимые для занятий с ребенком дома.

Перед тем как ваша чаша весов склонится в сторону конкретного детского центра, вам стоит учесть некоторые нюансы: уточните точное местонахождение приглянувшегося вам детского центра. Одним из приятных «бонусов» станет удобное месторасположение и наличие свободных для парковки мест. Также немаловажно, на каком этаже находится детский развивающий центр. Если это, например,  третий этаж административного здания, представьте, как вы будете преодолевать этот путь с малышом. Уточните "туалетный" вопрос, располагает ли детский развивающий центр собственным уютным и чистым санузлом. Уточните, насколько безопасен детский развивающий центр -оборудовано ли помещение видеонаблюдением, имеется ли свободный  доступ в помещение для посторонних людей.

На заметку родителям:

            Первое посещение деского развивающего центра лучше совершить без  ребенка. Так вам удобнее будет выстроить оптимальный маршрут, и в поездке с крохой не придется лихорадочно метаться в поисках. Войдя в помещение, попробуйте почувствовать его «атмосферу» и понять насколько уютно и комфортно будет здесь именно вашему малышу.  Теплые и чистые классные комнаты, удобная и красивая детская мебель,  помогут настроиться на рабочий лад, а богатый выбор развивающих пособий  облегчат усвоение нового материала.  Перед принятием окончательного решения вам стоит поговорить с родителями детей, уже посещающих центр и с педагогами, которые будут учить вашего ребенка. Так  вы сможете объективно оценить насколько хорош выбранный центр и его сотрудники. Только искренне любящий детей и свою работу наставник сможет пробудить у малышей интерес к новым знаниям.

 Дети старше трех лет обычно занимаются без родителей, для приучения к самостоятельности, умению слушать педагога. В  этом случае хорошим выбором будет детский развивающий центр, в котором у вас будет возможность, не мешая проведению занятий и не отвлекая ребенка, наблюдать за ходом занятия. Все чаще современные детские развивающие центры оборудуются внутренними видеокамерами или зеркальными стеклами. В хороших развивающих центрах заботятся о здоровье своих учеников, для этого  классные комнаты оборудуются современными бактерицидными лампами, которые могут работать в присутствии людей и обеззараживать помещение. 

Все финансовые вопросы обсудите заранее – в некоторых центрах есть бесплатные пробные занятия, где-то их нет. Возможно, что Вам придется оплатить вступительный взнос. Уточните, входит ли в стоимость занятий "расходные материалы", или вам придется отдельно оплачивать или приносить с собой краски, цветную бумагу, и прочее.

Посетив первое занятие помните, что не стоит сравнивать свое чадо с другими детьми. Конечно же, Ваш ребенок – самый-самый талантливый, спортивный, умница и просто красавец. Но, и умницы и красавицы имеют полное право развиваться в своем темпе. Первое время малыш может вообще ничего не делать на занятиях – не торопите его. Дайте ребенку время, для того, чтобы освоиться.

Делайте свой выбор и помните, что грамотное раннее развитие ребёнка в детском коллективе научит его коммуникабельности, облегчит адаптацию к любому новому обществу и  приведёт его к большим успехам в будущем.

 
test